National Theatre

450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира

В следующем году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. Эту знаменательную дату в Великобритании планируют праздновать – не побоимся этого словосочетания – на широкую ногу! Множество спектаклей по пьесам драматурга, необычные постановки, новые интерпретации классических произведений – уже совсем скоро все это расцветет пышным цветом на сцене британского театра (и часть спектаклей мы покажем на экранах кинотеатров в рамках Шекспировского театрального фестиваля).

Одним из наиболее ожидаемых и необычных спектаклей следующего года является постановка «Гамлета» театра Royal Exchange, располагающегося в самом центре Манчестера. Что же особенного в этом спектакле? А то, что главную роль в нем исполнит… женщина.

Не побоявшуюся такой сложной роли актрису зовут Максин Пик. Во времена Шекспира женские роли полагалось исполнять мужчинам, здесь же все с точностью до наоборот – женщина примерит на себя мужской костюм. Стоит, правда, отметить, что это не первый подобный эксперимент – принца Датского однажды играла и Сара Бернар.

Как вам такой Гамлет?